Как избежать налога на прибыль при продаже дома?

Добрый день!помогите,пожалуйста, разобраться! Продаю дом на участке в 10 соток, дом в собственности с 17 ноября 2015 ,субъект права - я одна, в доме никто никогда не был прописан.Нашелся покупатель, НО через ипотеку.Цена дома 1 600 000-как избежать налог 13%? Верно но то, что написано ниже и попадаю ли я ?? срок установлен в НК РФ и применяется для квартир и домов, приобретенных после 01.01.2016. Для тех же квартир, которые были куплены до указанной даты, срок владения должен быть более 3-х лет. Т.е., если вы продаете квартиру, приобретенную до 1 января 2016 года, и срок владения данным объектом недвижимости составляет более 3-х лет, но менее 5-ти, то налог вы платить не будете. Если же вы продаете квартиру со сроком владения менее 3-х лет, то заплатить налог с продажи вам придется.

, Ксения, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для тех же квартир, которые были куплены до указанной даты, срок владения должен быть более 3-х лет.

Ксения

Здесь все верно.

Продаю дом на участке в 10 соток, дом в собственности с 17 ноября 2015

Ксения

3-летний срок истек в 2018 году, и дом можно продать без налога

Ксения
Клиент, г. Новосибирск

я правильно понимаю, что у меня этот год 2020 последний для продажи без налога на прибыль?

Нет, неправильно, так как у вас таким годом был 2018 год (3 года после регистрации права собственности)