Как будут рассчитывать выплаты за отпуск?

Здравствуйте. Уходила в ученический отпуск неделю назад, уже вышла и работаю, через неделю будет основной отпуск.

Вопрос: как будут рассчитывать выплаты за отпуск и повлияет ли тот фактор, что я была в ученическом отпуске?

, Елена, г. Самара
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, в частности, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ. Т.е. в расчет отпускных выплаченный средний заработок за период учебного отпуска не входит.

Елена
Клиент, г. Самара
А если я работаю меньше чем 12 месяцев?
Я так поняла, что то время, когда я была в ученическом отпуске, его просто убирают со счёта, верно? То есть эти дни и соответственно оплата за них не будет входить в счёт среднего заработка, верно?

В таком случае отпускные будут рассчитываться исходя из количества месяцев и дней, отработанных Вами. Верно, дни отпуска и оплата за него не входят в расчет отпускных.