Здравствуйте Александр!
Может ли общее собрание исключить этих членов из числа членов в связи с неуплатой взносов? Александр
В соответствии с ч.2 ст.123.11 ГК РФ
2. Члены ассоциации (союза) наряду с обязанностями, предусмотренными для участников корпорации пунктом 4 статьи 65.2 настоящего Кодекса, также обязаны уплачивать предусмотренные уставом членские взносы и по решению высшего органа ассоциации (союза) вносить дополнительные имущественные взносы в имущество ассоциации (союза).Член ассоциации (союза) может быть исключен из нее в случаях и в порядке, которые установлены в соответствии с законом уставом ассоциации (союза).
Таким образом, для того, чтобы исключить члена ассоциации за неуплату членских взносов, необходимо чтобы такая возможность, основания и порядок исключения была предусмотрена в специальном законе в зависимости от вида ассоциации, а при отсутствии такой нормы закона соответствующие основания и порядок исключения должны быть определены уставом.
Можно ли ввести для них в уставе статус почетных членов, прописав, что они не имеют права участвовать в управлении Ассоциацией, и прописать, что они не платят взносов (сейчас по уставу такого нет).Александр
В соответствии с ч.1 ст.123.11 ГК РФ
1. Член ассоциации (союза) осуществляет корпоративные права, предусмотренные пунктом 1 статьи 65.2 настоящего Кодекса, в порядке, установленном в соответствии с законом уставом ассоциации (союза).
п.1 ст.65.2 ГК РФ предусмотрено право
участвовать в управлении делами корпорации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса;
На мой взгляд ограничивать права члена ассоциации на управление нельзя. Такое положение в уставе может быть признано ничтожным, так как оно противоречит закону. Негативным последствием неуплаты членских взносов может являться взыскание задолженности в судебном порядке, или исключение неплательщика из ассоциации, если такое положение будет предусмотрено в уставе.
Если в Уставе ассоциации нет разделения на членов — соучредителей и членов в возможности их исключения из ассоциации за неуплату членских взносов, то соучредителей тоже можно исключать. Только для их исключения нужно вносить изменения в егрюл. Главное, чтобы была соблюдена процедура исключения, прописанная в уставе (извещение о собрании, повестка дня, проведение собрания, голосование и т.д.). При нарушении процедуры, исключенный может оспорить решение общего собрания в судебном порядке.
Вот например, из судебной практики
Также в уставе должно быть прописано, что учредители являются членами ассоциации.
у меня все таки не получается закрыть вопрос. Насколько я понимаю. соучредители в ассоциации приравниваются в правах к членам (и это есть в уставе). При этом, по-прежнему, непонятно — можно ли их перестать считать членами (на основании решения общего собрания) БЕЗ исключения из состава учредителей (из ЕГРЮЛ)? Или пока они в ЕГРЮЛ, то хоть платят они взносы, хоть не платят, то все равно имеют права членов?