Средняя зарплата будет считаться общим стажем или только с последнего места работы?
Здравствуйте, работаю в детском саду 2.5 года, в данный момент планирую сменить место работы, в случае ухода в декретный отпуск, как он будет рассчитываться? Средняя зарплата будет считаться общим стажем или только с последнего места работы и остальной период по мин. Оплате труда?
, наталья, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Наталья.
При исчислении пособия по беременности и родам стаж работы не имеет значения, если он больше полугода (общий стаж на всех местах работы).
Для расчета пособия применяется средний заработок, исчисленный за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам. Так, если в отпуск по беременности и родам работница идет в 2020 году, в расчет возьмут 2018 и 2019 годы, в 2021 - возьмут 2019 и 2020 годы и т.д.