Можно ли получать годовой имущественный вычет 13% за умершего?

Добрый день! Ситуация такая: отец покупает квартиру примерно 4-5 лет назад, получает годовой имущественный вычет 13% за 2017, 2018 года, умирает в декабре 2019 года, в налоговой отказались принимать его декларацию за 2019 год, объясняя тем что он лично должен ее принести. Я единственный наследник. Могу ли я при вступлении в наследство подать эту декларацию за него? Или каким то способом получить его имущественный вычет? Могу ли я последующие года получать имущественный вычет за эту квартиру? Заранее спасибо, Артем.

, Артем, г. Москва
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, АРТЕМ!!!

В случае если приобретатель квартиры умер после того, как начал получать полагающийся ему имущественный налоговый вычет, право на получение остатка имущественного налогового вычета к лицу, наследующему его долю, не переходит, поскольку передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, Кодексом не предусмотрена.

Всего Вам доброго, Артем. Хорошего Вам дня.