Какой состав у правонарушения по статье 12,26 КоАП РФ?

Какой состав правонарушения статьи 12.26 Кодекса об административных правонарушениях, предмет доказывания.

, Дмитрий Ковшарь, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В принципе все описано в самой статье

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — 2.Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

именно это и нужно доказать, в зависимости от части

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый день!

Согласно диспозиции ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ ответственность предусмотрена за:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

Следовательно, предмет доказывания:

 1. Факт управления лица автомобилем;

2. Наличие признаков опьянения;

3. Отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!