8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли бывший муж подать заявление в суд на уменьшение алиментов?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли бывший муж подать заявление в суд на уменьшение алиментов? У него другая семья, ребенок и ипотека.

, Анна Киселёва, г. Челябинск

Здравствуйте,

Конечно у плательщика алиментов есть право на обращение в суд с иском о снижении алиментов согласно пункта 1 статьи 119 Семейного кодекса. ОДнако вероятность снижения алиментов невысокая.

Верховный суд в пункте 57Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил следующее:

изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Если отец ребенка подаст иск о снижении алиментов, вам на него нужно подать аргументированное возражение.

При необходимости могу разъяснить все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Анна Киселёва
Анна Киселёва
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! Если это бесплатно, то дайте пожалуйста разъяснение более подробно.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если бывший муж подал на банкротство а у нас общая квартира в ипотеку, муж бывший заёмщик я созаемщик, в
Если бывший муж подал на банкротство а у нас общая квартира в ипотеку, муж бывший заёмщик я созаемщик, в квартире мат капитал, я плачу ипотек после развода и он хочет заключить мировое соглашение, чтобы я платила дальше ипотеку третьим лицом, чтобы эту квартиру не отдали на реализацию, так как у него ещё одна квартира тоже в ипотеку и она на торгах уже И вот хотят сделать мировое соглашение меня как созаемщика сделать третьим лицом что мол я плачу ипотеку дальше Как это решит банк на меня перевести платеж, хотя если допустим я сейчас временно не работаю и стою в центре занятости и получаю пособие по безработице. Также там есть госпошлина которую тоже потребуют оплатить с меня
, вопрос №4979773, Александра, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имею ли я право подать в суд на признание его умершим, как законный представитель детей?
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший муж, гражданин России, проживал на территории РБ до 2020-го года,у нас трое несовершеннолетних детей, с 2020 года проживает на территории РФ, женился второй раз в городе Казань,у его родился ребёнок.В 2025 ушёл на СВО и в ноябре пропал без вести. В данный момент его жена не собирается подавать в суд на признание его погибшим.Подскажите могут ли мои дети притендовать на выплаты ,если они граждане Беларуси?и имею ли я право подать в суд на признание его умершим,как законный представитель детей?мне нужно это для оформления пенсии по потери кормильца, так как 6 лет воспитываю детей одна
, вопрос №4976212, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста ненешняя жена бывшего мужа подала на алименты указав что они не проживают
Здравствуйте, скажите пожалуйста ненешняя жена бывшего мужа подала на алименты указав что они не проживают совместно но на самом деле живут вместе по соседству со мной, подали для того чтобы мой ребёнок меньше получал
, вопрос №4975908, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И нужен ли вообще бывший муж для участия в процессе?
Родила ребёнка в браке, но с мужем не проживала, ребёнок не от мужа, но записан на него, недавно развелась. Сейчас проживаю с биологическим отцом ребёнка, где находится и проживает бывший муж не знаю и нет возможности узнать, может ли биологический муж подать в суд на установление отцовства, чтобы я была ответчиком? И нужен ли вообще бывший муж для участия в процессе?
, вопрос №4975796, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И возможно ли моей дочери подать на суд и отсудить положенное ей?
Здравствуйте. Мой бывший муж погиб на СВО. Есть дочь 25 лет. У него есть жена,с которой он расписался перед отправкой на сво- до этого жили гражданским браком.у них родилось двое несовершеннолетних детей. На него она детей не записывала,чтобы иметь статус матери- одиночки и получать пособия. Ни дня не работала в своей жизни. Как только нашла способ спровадить мужика на сво- расписалась и детей бегала переоформляла на него. Вопрос- не являются ли её действия мошенничеством? И возможно ли моей дочери подать на суд и отсудить положенное ей?
, вопрос №4974620, VIKTORIYA, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.02.2020