Как быть, если не берут на работу после декретного отпуска?
готова выйти с ноября месяца на работу. но отказ-мест нет, ждите. имеют ли право???? и может ли так быть что меня в 3 года ребенку сократят
Здравствуйте Марина!
Отказ руководителя в выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет – неправомерен.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста 3 лет предоставляется по заявлению женщины (а не с разрешения работодателя). По правилам данной нормы отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другими родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком. Таким образом, Ваш выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет досрочно – это Ваше желание, осуществляемое на основании заявления на имя работодателя.
В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
После достижения ребенком 3-х лет, расторжение с Вами трудового договора возможно только в случаях предусмотренных Трудовым кодексом, то есть по Вашей вине (не выход на работу, не исполнение своих обязанностей и т.п.), по Вашей инициативе, или по соглашению сторон.
Всего хорошего!