Приветствую Вас, Михаил!
как опротестовать налог и не получать его в дальнейшем?
В соответствии со статьей 357 НК РФ 5 августа 2000 года N 117-ФЗ
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Республике Бурятия Б.Н.Намсараева отразила свою позицию по данному вопросу
Что необходимо предпринять гражданам, получившим уведомление на уплату транспортного налога по проданному автомобилю?
Они должны обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с учета транспортного средства, приложив договор купли-продажи.
При этом снятие с учета транспортного средства произойдет с момента обращения, а не с фактической даты продажи транспортного средства.
Ссылку на полный текст статьи прилагаю https://www.nalog.ru/rn03/news/activities_fts/5249184/
На основании вышеизложенного, могу посоветовать следующее:
1) Произвести снятие с учета эти автомобиля, в противном случае налог будет продолжать начисляться.
2) Вы вправе подать заявление о снятие машины в порядке утилизации.
3) Уплаченный налог Вы вправе взыскать с нового владельца.
При этом первоначально платить все же придется Вам.
Кроме того, необходимо понимать, что взыскание задолженности налоговые органы могут произвести исключительно за последние три года (ст. 48 НК РФ 5 августа 2000 года N 117-ФЗ)
Желаю удачи.
Поясните, пожалуйста.
В случае, если налоговые органы будут взыскивать с Вас задолженность за большее время Вы вправе не оплачивать долг, который возник ранее 3-х последних календарных лет.