Отказали в возврате акустической колонки, работающей с дефектами

Добрый день. Делал интернет заказ с сайта беру.ру портативную акустическую колонку. Получил 19 января и при проверке оказалось, что регулярно прерывается звук и есть хрипы. 20 января я вернул колонку продавцу, там сказали что отдадут на экспертизу в магазин. 14 февраля со мной связались представители магазина и сказали, что по результатам экспертизы колонка исправна и возврат денежных средств невозможен. как быть в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Делайте экспертизу качества за свой счет и если выявится недостаток — обращайтесь в суд. при этом руководствуйтесь статьей 18 Закона «О защите прав потребителей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Алексей, получите колонку обратно по каком-то документу (накладная. акт и пр.), после чего найдите специализированную организацию, которая может провести независимую экспертизу, поищите в интернете или обратитесь в орган защиты прав потребителей.

Все документы, особенно об оплате экспертизы аккуратно сохраняйте.

Если эта экспертиза подтвердит неисправность прибора, то вы вправе подать иск в суд и помимо стоимости покупки потребовать возмещения расходов, неустойку, компенсацию морального вреда, судебные расходы + штраф в пользу бюджета города.

Относительно неустойки хочу объяснить вам дополнительно.

Одним способов защиты и восстановления нарушенных прав потребителей является НЕУСТОЙКА. Предъявление письменной претензии с уведомлением, что в случае отказа в удовлетворении изложенных в ней требований потребитель будет взыскивать с продавца (исполнителя) неустойку, штраф, а также моральный вред значительно увеличивает шансы досудебного урегулирования спора.Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (в п. 34) разъяснено, что применение статьи 333 ГК РФ (уменьшение неустойки в виду  ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства) по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях ипо заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

 Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее-Закон) предусмотрены следующие размеры неустойки:

— 0,5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара),

— 1% (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара),

— 3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ).

Надеюсь что мой ответ вам поможет разрешить вашу проблему. Удачи