Что можно предпринять после утери авиабилета, если в выдаче дубликата отказали?

Здравствуйте. Утерян авиабилет. Когда обратился в авиакомпанию с просьбой выдать новый (дубликат), мне отказали, аргументировав отказ тем, что авиационные билеты не возобновляются и дубликаты не выдаются.

Как быть?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

билет — это подтверждение договора перевозки, его утрата не влечет расторжение договора. Согласно п.п. 69-70 Правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82, если билет был объявлен пассажиром утраченным либо неправильно оформлен, либо поврежден, то перевозчик обязан немедленно принять все зависящие от него меры для установления факта заключения договора воздушной перевозки пассажира. Компания может требовать доплату за восстановление/бланк билета.