Могут ли сократить мою жену с работы, если у нее ребенок 9 лет, а у ребенка пенсия по потере кормильца?

здравствуйте,вопрос такой ,могут ли сократить мою жену с работы,если у нее ребенок 9 лет,отец ребенка погиб и она получает пенсию по потери кормильца и еще ,если я с ней разведусь,это будет гарантией,что ее не сократят?Спасибо!

, Сергей, с. Каргасок
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Закон дает преимущественное право женщине у которой есть дети при сокращении на работе, но в нем говорится если их от двух и более детей.

В соответствии со ст. 179 ТК при сокращении численности или штата работников организации при равной производительности труда и квалификации преимущественное право оставления на работе предоставляется семейным работникампри наличии двух и более иждивенцев и единственным кормильцам в семье. Как правило, в качестве иждивенцев таких лиц выступают именно их несовершеннолетние дети, а также нетрудоспособные родители.
Сергей
Клиент, с. Каргасок
детей двое, старшая дочь, учится но ей уже 18, а младшему 9 лет, если мы будем в разводе, её не смогут сократить? Спасибо.

А дочь обучается на очном отделении? В законе также говорится, если мать будет являться единственным кормильцем в семье.