Можно ли выписать человека без его согласия, если он не является собственником?

Здравствуйте я собственник жилья. Хочу продать квартиру можно ли выписать человека без его согласия если он не является собственником. Живёт в другом городе несколько лет

, татьяна, г. Ветлуга
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением (если он проживал когда- либо фактически в квартире), либо не приобретшим такого права. В исковом заявлении необходимо указать, что ответчик длительное время не проживает (либо никогда не проживал) в жилом помещении, его вещи в квартире отсутствуют, свою часть платы за жилье и коммунальные услуги он не вносит.

Вступившее в силу решение суда будет основанием для снятия данного лица с регистрационного учета по месту жительства.