Могут ли МФО подать заявление приставам или в полицию?

Здравствуйте, я взял кредит акс финанс неплатил 3года, могут ли они подать заявление приставам или же разыскивать с полиции? И ещё скольким лицам они могут передовать мой договор?

, Артем, г. Москва
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Переуступка права требования может происходить несколько раз (законодательными актами конкретное число не установлено) или предать право взыскания агентству по взысканию задолженностей по агентскому договору.Да, практика подачи заявления в полицию о привлечении должника к ответственности по Ст.159 УК РФ есть, но реализовать данное действие и действительно возбудить дело по статье «мошенничество» крайне сложно.Также кредитор вправе обратиться в суд с требованием взыскать задолженность с должника.В этом случае, при удовлетворении судом требований кредитора, выносится судебный приказ, на основании которого пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, в следствии которого возможно списание денежных средств с Ваших лицевых счетов.