Как быть, если требуют возврат денег в данной ситуации?
Здравствуйте, у меня 3 детей, на 2 старших лишена родительских прав, в прошлом году получала пособие на 3-его ребёнка, в этом году выплачивают как за первого, требуют возврат денег, законно ли это со стороны соцзащиты? (размеры пособий одинаковые).
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Из существа вопроса следует, что пособие Вам назначили в отношении третьего ребенка в размере, как за второго и последующих (размер пособия за второго и последующих детей выше, чем за первого), тогда как Вы были лишены родительских прав. В этой связи ответ на вопрос:
законно ли это со стороны соцзащиты?
Требования законны в отношении пособий, уплаченных в Вашу пользу с момента лишения родительских прав.