Имею ли я право отказаться от переработки и работать по графику?

Здравствуйте! На работе заставляют перерабытывать, ссылаясь на то, что у меня ненормированный рабочий день и я каждый год получаю 3 дня к отпуску за это . Подскажите, пожалуйста имею ли я право как-то отказаться от этих 3-х дней, чтоб работать по - обычному графику с 9 до 18?

, Оксана, г. Углич

Оксана, здравствуйте! Если у Вас в трудовом договоре прописан ненормированный рабочий день, то в одностороннем порядке отказаться от этого условия Вы не можете, к сожалению.

На работе заставляют перерабытывать, ссылаясь на то, что у меня ненормированный рабочий день

Что значит заставляют перерабатывать? При ненормированном рабочем дне Вас эпизодически (!) и только при необходимости могут привлекать к работе после окончания рабочего дня.

Ст. 101 ТК РФ:

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени

Если Вы регулярно перерабатываете, тогда можете писать жалобу в трудовую инспекцию. Это незаконно.

С уважением!