Имел ли право банк заблокировать счет по производству, если там не мои ФИО?

Здравствуйте! У меня ИП мне заблокировали счет в банке, я зашла на сайт приставов посмотреть что за производство! В производстве все данные кроме фамилии имя и отчества совпадают! Имел ли банк право по этому производство заблокировать счёт?

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В письме ФССП № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству” указано, что «причиной возникновения проблемы является тот факт, что для идентификации должника-гражданина в настоящее время применяются только три идентификационных признака: Ф. И. О., дата рождения, место рождения. Зачастую указанные данные не дают возможности идентифицировать гражданина как должника по исполнительному производству по причине их полного совпадения у нескольких лиц.»

Однако в Вашем случае указаны и иные данные, позволяющие идентифицировать вас как ИП.

Здесь необходимо проверить сам исполнительный лист — если там неверные данные, есть смысл обжаловать постановление пристава через суд и попытаться признать его недействительным (это повлечет то, что взыскателю придется получать исполнительный лист по новой и по новой возбуждать исполнительное производство).

Можно попытаться оспорить в суде и Ваш случай, но на практике суды при наличии иных верных данных оставляют такие постановления пристава в силе.