Можно ли освободить осужденного под подписку и отменить приговор?
Городской суд назначил подсудимому реальный срок. Осужденный в апелляции свою вину признал и апелляция областного суда приговор отменила и направила на новое рассмотрение в 1 инстанцию. Правомерным ли было освобождение осужденного под подписку если он признался в совершении преступления? И могло ли повлиять на решение суда апелляционной инстанции выступление прокурора (куратора по области) не того, кто вел процесс в 1 инстанции? Потерпевшие в недоумении.
Спасибо за ответ. Процессуальные нарушения может и не устанавливаются, но получается что преступник (виновный) на свободе потому что раскаялся, а потерпевшие остаются со своими проблемами произошедшими по его вине. Увы.
Его же от наказания никто не освобождает.