Почему при предоставлении справки проценты по кредиту нужно оплачивать тоже?

Мама брала микрозайм, всё оплачивала,10 января у мамы случился инсульт, звонили с микрозайма, сказала нужно оплатить всю сумму с процентами,мы сказали что предоставим справку что она с 10 января по текущий день находится на больничном.Почему при предоставлении справки, проценты нужно оплачивать тоже?

, Людмила, г. Катав-Ивановск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению, указанная Вами, ситуация, не является основанием для неисполнения или ненадлежащего исполнения должником, своих обязательств, по договору микрозайма. Справка из больницы, тоже, не поможет.

Кроме того, раз микрокредитная компания требует возвратить всю сумму с процентами, следовательно «просрочка» по займу уже имеет место быть и, видимо, такая ситуация, сложилась уже некоторое время назад (не вчера, и не на днях).

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Аналогичные санкции установлены и в Законе № 353 «О потребительском кредите (займе)».

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.