Как не сесть за кражу которую ты и не думал совершать?

на меня подали заявление в полицию за кражу имущества в сервисе в котором я работал. Ночью мы выпивали с директором нынешним и прошлым и было решено взять технику которую я не могу починить и отвезти в сервис прошлого директора его мастеру. приехали в сервис я помогал с переносом техники но когда они начали дебоширить а именно бывший директор сломал камеру видеонаблюдения я смекнул что к чему и убежал домой теперь меня вызывают на дачу показаний и видимо считают меня соучастником. как мне поступить?

, тимофей, г. Ростов-на-Дону
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимофей.

Возможно в отношении Вас направили заявление о краже:

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

пока проводится проверка Вы можете не являться в правоохранительные органы, конечно же если Вас официально не вызовут на допрос повесткой.  В повестке будет указан Ваш статус (свидетель/подозреваемый). Но так как у Вас есть опасения, то при посещении полиции обратитесь за помощью к адвокату и вместе с ним сходите в полицию.

тимофей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. А как именно получить помощь адвоката на допросе при не самом лучшем состоянии кошелька на данный момент. Могу ли я рассчитывать на помощь бесплатно? И если да то как?

Да, когда (или если) Вас пригласят в отдел полиции, Вы сразу им (в отделе полиции) говорите, я отказываюсь от дачи показаний, желаю воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Если Вас захотят допросить (на бланк допроса) в качестве подозреваемого, то они обязаны Вам предоставить адвоката. Сотрудники полиции спросит Вас, Вам предоставить бесплатного  или у Вас свой, Вы в свою очередь попросите бесплатного, и Вам его предоставят.