Заключил договор с юр компанией, но почитав отзывы решил расторгнуть
Здравствуйте,я заключил договор с Юр.компанией ООО правой альянс,живу в Омске,сделал предоплату 16000р(полная сумма 29320),отправил по электронной почте,все документы,на следующий день почиав отзывы,я решил расторгнуть договор,и получить с них всю сумму 16000,т.к. ни какой работы не производилось,акты я не подписывал.Но директор сказал что я должен заплатить за анализ , выработку стратегии,и составление документов претензии,жалобы ,35 процентов от общей суммы 29320р,т.е на руки отдать около 6000,имеею ли требовать всю сумму 16000?
- 15823626662311899433124.jpg
- 15823627084822002878821.jpg
- 15823627288721879394972.jpg
Здравствуйте, Владимир.
Если они смогут доказать, что определенное количество услуг Вам оказало, или что они понесли другие расходы по делу, то возможно за эти услуги и расходы придется заплатить.
Но, если дойдет до суда, то именно компании придется доказывать, что они оказали Вам эти услуги или понесли расходы.
Вам нужно требовать возврат всей суммы в течение 10 дней с даты получения ими отказа от их услуг.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Для составления заявления об отказе от услуг можете обратиться ко мне в чат.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте Владимир.
Частью 1 статьи 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Ключевым основанием для законного расторжения договора в одностороннем порядке является нарушение его существенных условий, иных оснований заключенным Вами договором не предусмотрено.
Соответственно при отсутствии нарушений со стороны юридической фирмы, расторгнуть договор оказания юридических услуг и вернуть уплаченные денежные средства в полном объеме не получится.
Добрый день, Владимир.
Не важно, что у них написано. Направьте претензию на основании
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Указав последствия не исполнения Ваших требований.
Владимир, если нужна помощь в составлении максимально страшной претензии — обращайтесь.
Коллега, не в моих правилах ставить минусы коллегам или направлять жалобы, но если наш клиент физ.лицо, как это усматривается из вопроса и Договора, то к нему применим Закон о защите прав потребителей, который дает основания отказаться от исполнения Договора оказания услуг.
Более того, и ГК имеет такое основание
Всегда приятно подискутировать с грамотным специалистом.
Как Вы верно отметили, сославшись на Закон защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, однако вернуть денежные средства в полном объеме возможно только при нарушении исполнителем обязательств согласно условиям договора.
Исходя из приведенной фабулы, клиент просто передумал получать услугу от исполнителя, ознакомившись с отзывами, это не является основанием для одностороннего расторжения договора с возвратом уплаченной суммы в полном объеме, исполнителем может быть удержана стоимость фактически понесенных расходов, о чем я указал клиенту.