При замене прав в связи с изменением фамилии обязуют менять госномера по месту прописки
Здравствуйте. При замене прав в связи с изменением фамилии (замужество), обязуют менять гос номера по месту прописки , в связи с введением новых законов этого года?
Добрый день.
Странно, но таких изменений в действующем законодательстве не было — происходит только замена регистрационных документов.
Номера за Вами остаются прежние.
Так согласно Приказу МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»
128. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средствав связи с изменением данных о владельце транспортного средства производится на основании документов, установленных пунктом 27 Административного регламента. При этом выполняются административные процедуры,предусмотренные подпунктами 61.1, 61.2, 61.4, 61.6 — 61.8 пункта 61 Административного регламента.
В числе указанных процедур нет действий связанных с заменой регистрационного знака.
При этом в силу названного приказа
38. Присвоение транспортному средству государственного регистрационного номера также может осуществляться при совершении иного регистрационного действия, за исключением прекращения государственного учета транспортного средства или снятия с государственного учета транспортного средства после его утилизации, на основании соответствующего волеизъявления его владельца или по инициативе регистрационного подразделения — в случае несоответствия цифрового кода региона ранее присвоенного государственного регистрационного номера цифровому коду региона места регистрации владельца транспортного средства.
Таким образом, смена регистрационных документов автоматически смену регистрационных знаков не предполагает — заменить их можно только по Вашему письменному заявлению.