8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я подать заявление в суд на работодателя по месту своего жительства?

Могу ли я подать заявление в суд на работодателя по месту своего жительства? Юридический адрес работодателя и место нахождения в Москве а мое в Саха(якутии)

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Да, это возможно.  

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в суд по месту жительства истца. Кроме того, в зависимости от ситуации, если местом осуществления трудовой функции была Якутия, то можете применить такое положение ГПК РФ:

иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу или вам необходимо составить документы, то можете обращаться  в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Алексей.

Да, это возможно.

В соответствии с п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Так что если Вы проживаете в Саха (Якутия),  можете подать в свой суд.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста муж сидит Волгограде я нахожусь во Владивостоке можно ли подать заявление отсюдого чтоб ехать туда только на роспись чтоб не ехать туда сюда
Здравствуйте подскажите пожалуйста муж сидит Волгограде я нахожусь во Владивостоке можно ли подать заявление отсюдого чтоб ехать туда только на роспись чтоб не ехать туда сюда
, вопрос №4976862, Полина, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать заявление об избиении, сотрясение головного мозга
Здравствуйте. Можно ли подать заявление об избиении, сотрясение головного мозга. Перелом носа в 2 местах. Прошло 2 недели, не хотел писать заявление по человечески. А теперь передумал.
, вопрос №4976095, Ирина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я в суде доказать, что имею право на досрочную пенсию, или отсутствие этой записи в скобке действительно лишит меня всякой надежды?
С 1.09.2001 года принят на работу в сельскую школу на должность Преподаватель-организатор ОБЖ, по которой продолжал работать до 17.02.2012 года, имел высшую кв. категорию, но затем переведён в учителя. В 2026 году написал заявление на досрочную пенсию. Сегодня пришёл отказ. Причина: наименование моей должности не соответствует перечню должностей, дающим право на таковую. Надо, чтобы было Преподаватель-организатор ОБЖ (допризывной подготовки). Могу ли я в суде доказать, что имею право на досрочную пенсию, или отсутствие этой записи в скобке действительно лишит меня всякой надежды?
, вопрос №4975010, Григорий, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу я подать заявление приставу о сокрытии имущества и наложении ареста?
Добрый день! Бывший муж имеет долг по алиментам 500 000 рублей, платить не собирается. Долг копился во время нашего совместного проживания. Осенью 2025 года он копил на новую машину, у меня есть скрины наших переписок, где он пишет, что накопил 350 000 тысяч, где мы обсуждаем накопление средств и где он пишет, что поехал за машиной в Омск. По приезду он не оформил машину на себя, а ездил по ДКП.на его личной странице в контакте есть фото с этой машиной, и вообще она стоит во дворе нашего дома. Но в мае этого года по пути из другого города бдительный сотрудник ДПС снял с машины номера, так как она не была переоформлена в срок. Чтобы не оформлять машину на себя и не получить арест от пристава, он оформил ее на своего брата, у которого даже нет прав! Могу я подать заявление приставу о сокрытии имущества и наложении ареста? Или надо подавать в суд? Стоимость авто примерно 450 000.
, вопрос №4974460, Дарья, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У девушку обнаружили экзостоз на ноге, можно ли подать заявление на возврат денег по причине болезни?
Девушка не получила визу, но есть загранник, так же были куплены билеты безвозвратные. У девушку обнаружили экзостоз на ноге, можно ли подать заявление на возврат денег по причине болезни?
, вопрос №4974121, Александр Моисеев, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.02.2020