Может ли неофициальный работодатель в судебном порядке взыскать с меня 1 миллион?

Здравствуйте, история моя такая: с 2017 по 2019 работал водителем на одного ИПэшника, не каких трудовых отношений не было с ним заключено ( кормил обещаниями что завтра оформим всё), проработав пол года попал в ДТП. Автомобиль на котором я попал в ДТП пришёл в негодность для дальнейшей работы, после того как автомобиль восстановили своими силами, на восстановление автомобиля у нас ушло 9 месяцев, за время восстановление автомобиля я не работал и не получал зарплату. Когда восстановили автомобиль, я у него проработал ещё год. Через год он потребовал с меня возмещение ущерба за ДТП. Отношение с начальником начали портится. Систематическая задержка зарплаты и т.д. Я уволился, после того как серьёзно заболел, просил чтоб он меня рассчитал ( нужны были деньги на лечение ), он мне нечего не выплатил, мотивировал тем, что я должен за ДТП, за машину. Может ли он в судебном порядке взыскать с меня 1 миллион ?

, Рустам, г. Уфа
Татьяна Бондарь
Юрист

Добрый день, для взыскания необходимо наличие достаточных оснований и доказательств: заключение трудового договора, как минимум, в котором будет указано о вашей полной материальной ответственности. Установление причинно-следственной связи.