Или стоит эту квартиру лучше преватизировать?

Здравствуйте. Многоквартирный дом в аварийном состоянии планируют расселение. Квартира в социальном найме. Квартира 3-х комнатная, 49 кв метров. В ней прописаны отец хозяин квартиры, его дочь с двумя детьми (девочки 5 и 7 лет). А так же у нас есть 1-комнатная квартира в собственности приобретенная на материнский капитал. Отец супруги отношение к однокомнатной квартире не имеет. В городе строятся новостройки многоквартирные. Вопрос : что нам дадут в замен? Или стоит эту квартиру лучше преватизировать? Дайте пожалуйста полный ответ. Спасибо.

, Сергей, г. Поронайск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы проживаете в муниципальной квартире. Если вы ее НЕ будете приватизировать, то взамен ее, при сносе дома, вам обязаны будут предоставить аналогичное по площади жилье. Это предусмотрено Жилищным кодексом РФ:

ЖК РФ Статья 89.
Предоставляемое гражданам в связи с выселением… другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

При этом жилье вам будет предоставлено по договору социального найма и впоследствии вы вправе будете его приватизировать согласно Закону О приватизации жилищного фонда:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их… в общую собственность

Если же вы приватизируете жилье до расселения, то вам могут предоставить только денежную компенсацию.

Так что лучше пока не приватизировать