Стоит ли заключать мировое соглашение, если мы не уверены в финансовом положении второй стороны?
здравствуйте . ситуация такая произошло дтп виновная сторона не застрахована, свою машину уже востоновила. мы подали иск в суд с обеспечением иска. не так давно прислала нам смс с просьбой отказаться от исковых требовании ссылаясь на то что мать двоих детей и платить ей нам не чем , машину якобы продала и закрыла часть кредитов и планирует обьявить себя банкротом ,но на следующий день согласилась заключить мировое соглашение , вопрос заключается в том что стоит ли заключать это мировое соглашение в том что она выплатит уверенности нет совсем
Добрый день!
Думаю, что такое условие непосредственно в мировом соглашении не прописать, так как лично Вы автомашину не арестуете, а после утверждения мирового соглашения определением суда такие действия будут и не в компетенции суда.
Но когда в мировом соглашении указан срок уплаты денежных средств, в случае его нарушения Вы обращаетесь в суд, суд выдает исполнительный лист на эту сумму, по нему судебные приставы возбуждают исполнительное производство, и могут арестовать не только автомашину, но и иное имущество должника, и его счета.