Могу ли я оформить рассрочку платежа?
У нас с бывшем мужем имеется долг по ипотеке: он - заёмщик, я - созаемщик. Сейчас мы в разводе, долг не выплачивается, он долгое время не выплачивал алименты, на данный момент платит. Банк подал в суд на списание с нас обоих этого долга. Т. е. Это 50 % от моей заработной платы. Могу ли я оформить рассрочку платежа, если заработная плата составляет 30 т. р., + алименты 10 т. р.?
Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо обращаться в суд после вынесения решения о взыскании с Вас солидарно той или иной суммы с заявлением о предоставлении рассрочки (отсрочки) по исполнению судебного акта.
Далее, после вынесения судом решения о предоставлении Вам определенной рассрочки (на определенное время), Вы можете обратиться уже к приставам (когда будет возбуждено исполнительное производство), принести справку о заработной плате, указать на какой счет (карту поступают зарплатные деньги и алименты). С алиментов долг взыскивать вообще не имеют права, только с Вашего дохода (заработной платы).
Удачи!