Могут ли вернуть начисленную сумму за счетчик?

Не поменяли вовремя счетчики,год пересчитали по нормативу,тсж о смене счетчика не оповестили,сделали поверку счетчика,могут ли вернуть начисленную сумму?

, елена, г. Пенза
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Елена.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. при истечении у счетчика срока поверки, начисление производится по нормативу потребления с даты истечения срока поверки и до замены прибора учета либо его новой поверки. В случае прохождениям счетчиком новой поверки, учет по его показаниям возобновляется с даты этой поверки. Перерасчет начислений по норме за истекший период не производиться.