Как в такой ситуации мне можно вернуть мои деньги?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, переводила деньги (без чека), на карту, чтобы пойти на встречу. Т.к. была произведена медицинская операция, то мне захотелось вернуть их, ведь теперь я ограничена в возможностях посетить эту встречу. Человек, который занимается этим, сказал, что произвести возврат уже не получится, т.к. якобы уже все оплачено и куплено. Но о сроках ничего не говорилось. Переводила деньги брату девушки-организатора. Переписка есть, не сыграет ли он на руку людям, которым был произведен перевод денежных средств? Как можно поступить в данном случае, а точнее, как вернуть обратно денежные средства? И на какие правовые документы опираться?
Добрый день.
Вам нужно собрать доказательства того, за что конкретно вы перевели деньги. Это могут быть переписки с организатором или его представителями или родственниками. Если будут подтверждения, что вы оплатили ваше непосредственное участие во встрече, то есть шансы вернуть деньги, сначала направив организатору встречи письменную претензию, а в случае его отказа вернуть деньги добровольно, сможете подать иск в суд.
Павел, а на какие правовые документы можно ссылаться?
Добрый день.
Полагаю, что если между вами и организатором не было заключено никакого договора, то основанием для взыскания ваших денег будет данная статья Гражданского кодекса:
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.