8 499 938-65-20

Можно ли уменьшить налог с продажи имущества или претендовать на его отмену?

в 2019 году я продала с родственником пополам квартиру и земельный участок (приобретенные по наследству), а также в этом же налоговом периоде мной была куплена квартира. Я улучшила свои жилищные условия. Также хочу отметить, что я отношусь к льготной категории граждан (потеря кормильца) и являюсь студентом очного отделения МПЭК. Вопрос заключается в следующем: Как поступить с налогом с продажи имущества физических лиц? Я обращалась в налоговую, там даже не смогли проинформировать о том, как заполнять декларацию со словами"Девушка, посмотрите в интернете". Денежных средств на юриста и налогового консультанта я не имею. Подскажите как поступить в таком случае? Все денежные средства, которые получены были с продажи старой квартиры пошли на покупку и ремонт новой. В настоящий момент я не работаю, так как учусь на очном отделении.

Показать полностью
, Екатерина Георгиевна Алакозова, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Георгиевна Алакозова!

Для решения вопроса о необходимости оплаты и оптимизации налога при продаже квартиры следует учитывать:

  • сколько времени квартира1 находилась в собственности (больше или меньше минимального срока владения 3 лет)
  • кадастровую стоимость квартиры1
  • квартира1 продана она по одному договору или по нескольким договорам
  • сколько стоила ваша новая квартира2 при покупке

Без указанных сведений ответить на ваш вопрос затруднительно. 

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте. 



С уважением, юрист Анатолий Гадулин 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно / ли в этой ситуации найти какой - то выход?
Здравствуйте. Пол года назад обменяли машины ( стоимость обеих по 3 млн ) . Я Владела авто более 3 лет , собственник второго авто год . При переписке составили договора , где продавец оценил свою машину в 250000 для продажи ( т к . Сказал что будет налог большой иначе ) , свою машину я указала полную стоимость . Я думала что смогу ее обменять по трейд Ин .но оказалось чтобы обменять по трейд Ин и не платить такой большой налог , мне нужен договор с реальной стоимостью машины , иначе налог придется платить мне - а он очень даже не маленький . Можно / ли в этой ситуации найти какой - то выход ? Понимаю , что нужно было думать раньше - но уже все произошло .То есть по программе трейд Ин если бы я ее обменяла с договором на реальную стоимость машины , получилось - бы продажа старой машины в обмен на новую , которая дороже - а так получается что договор у меня что машину я купила за 250 т р а продаю за 3 млн . Старый собственник авто отказался переоформлять договор с реальной суммой своей бывшей машины - сказав что ему это будет очень не выгодно , что специально так и делали чтобы ему не платить такого большого налога - а теперь налог придется этот мне оплачивать .
, вопрос №4927154, Татьяна, г. Владивосток
Скажите пожалуйста, можно ли человека пригласить в гости или нет?
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , можно ли человека пригласить в гости или нет ? Если его депортировали с России и запрет пока ему в Россию . Можно будет приехать только в 2029 году . А депортировали в 2024 году его . Нарушил закон . Находился больше положенного
, вопрос №4926877, Екатерина, г. Воронеж
Здравствуйте В 2025 году получил выплату за ранение 100 т хотя за легкое ранение должен быть 1 млн На тот момент всем приходило по 100 Можно ли как то это оспорить или все?
Здравствуйте В 2025 году получил выплату за ранение 100 т хотя за легкое ранение должен быть 1 млн На тот момент всем приходило по 100 Можно ли как то это оспорить или все? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4926874, Антон, г. Москва
Можно ли убрать по ним проценты или уменьшить долг, для меньшей оплаты?
У меня на гос услугах долги (исполнительные производства) по займам/кредитам.Можно ли убрать по ним проценты или уменьшить долг,для меньшей оплаты?
, вопрос №4926415, Мария, г. Рязань
Скажите пожалуйста по правилам пожарной безопасности можно ли сделать запрос у застройщика или ЖК что бы нам сделали ключи?
Добрый день ! Мы живем на 9 этаже, дальше крыша ! Скажите пожалуйста по правилам пожарной безопасности можно ли сделать запрос у застройщика или ЖК что бы нам сделали ключи ?
, вопрос №4925908, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2020