Можно / ли в этой ситуации найти какой - то выход?
Здравствуйте. Пол года назад обменяли машины ( стоимость обеих по 3 млн ) . Я Владела авто более 3 лет , собственник второго авто год . При переписке составили договора , где продавец оценил свою машину в 250000 для продажи ( т к . Сказал что будет налог большой иначе ) , свою машину я указала полную стоимость . Я думала что смогу ее обменять по трейд Ин .но оказалось чтобы обменять по трейд Ин и не платить такой большой налог , мне нужен договор с реальной стоимостью машины , иначе налог придется платить мне - а он очень даже не маленький . Можно / ли в этой ситуации найти какой - то выход ? Понимаю , что нужно было думать раньше - но уже все произошло .То есть по программе трейд Ин если бы я ее обменяла с договором на реальную стоимость машины , получилось - бы продажа старой машины в обмен на новую , которая дороже - а так получается что договор у меня что машину я купила за 250 т р а продаю за 3 млн . Старый собственник авто отказался переоформлять договор с реальной суммой своей бывшей машины - сказав что ему это будет очень не выгодно , что специально так и делали чтобы ему не платить такого большого налога - а теперь налог придется этот мне оплачивать .
Здравствуйте. К сожалению, исправить ситуацию «задним числом» практически невозможно, но есть законный способ существенно снизить ваш налог.
Почему вы оказались в такой ситуации
Согласно Налоговому кодексу, при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее 3 лет, вы обязаны задекларировать доход и уплатить НДФЛ. При расчете налога доход можно уменьшить на фиксированный вычет в 250 000 рублей или на сумму документально подтверждённых расходов на приобретение. Поскольку ваш договор содержит сумму 250 000 рублей, именно она считается вашими расходами, и налог начислят с разницы между 3 млн и 250 тыс. рублей. Договориться с продавцом о переписывании договора «задним числом» — незаконно, и он прав, опасаясь доначислений.
Выход из ситуации
Ваша сделка по сути — обмен (ст. 567 ГК РФ), при котором каждая сторона признаётся продавцом и покупателем. Главный шанс — доказать, что стоимость двух машин была равноценной. Поскольку вы оценили свою машину в 3 млн рублей, а взамен получили автомобиль такой же стоимости, ваша реальная выгода равна нулю. Вы имеете право применить вычет в размере расходов на приобретение, равный стоимости переданного вами автомобиля (3 млн рублей). Это полностью перекроет доход от продажи полученной машины.
Что делать
При подаче декларации 3-НДФЛ укажите доход от продажи в 3 млн рублей и расходы на приобретение в том же размере.
К декларации приложите оба договора, а также сопроводительное письмо с пояснением, что имел место равноценный обмен.
Если ФНС откажет, вы можете оспорить решение в суде, доказав, что фактически сделка являлась меной без получения экономической выгоды.