Смогу ли я требовать от магазина уплату процентов?

Здравствуйте, подскажите как быть. В интернет магазине, с помощью онлайн кредита пейлейт купила два телевизора 23.12.19,получила их только 14.01.20,до этого ссылались на то, что деньги по моему заказу не видели. Вскоре обнаружили, что один из телевизоров неисправен, и его 28.01.20 вернули. В магазине работник звонил бухгалтеру, узнакал как он должен мне вернуть деньги за товар, на что в итоге мне был выдан лист со штампом магазина и указано о конкретной модели товара, и слово вернуть деньги".Бухгалтер магазина сказала что вернёт сама деньги по безналу, но до сих пор они не зачислены в счёт погашения кредита. Я неоднократно обращалась по телефонам горячих линий магазина и банка, но банк говорит звоните в магазин, а магазин все прини ает мои заявки и обещает что со мною свяжется специалист ивсемне объяснит. В итоге пригрозил что я буду обращаться в прокуратуру, мне перезвонил менеджер магазина, пообещал разобраться и все снова пропали, а у меня так и начисляются проценты по всему кредиту и возврата денег нет

Подскажите мои дальнейшие действия и могу ли я требовать от магазина уплаты % за этот период "возврата денег?

, Кристина Домбровская, Симферополь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кристина.

Да, Вы можете взыскать проценты.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Кристина, скажите Вы направляли претензию или требования были устные?

Кристина Домбровская
Клиент, Симферополь
Спасибо. Пока устные.

Кристина, тогда нужно обязательно направить письменную, с указанием последствий для продавца в случае не выполнения требований, так как потом это понадобиться, если будете подавать в суд. Если Вам нужна помощь в подготовке претензии — обращайтесь.