Правомерно ли сокращение или увольнение матери-одиночки с 9-летним ребенком?

Здравствуйте. На предприятии сокращение штатов. Я являюсь матерью одиночкой, ребёнку 9 лет. Правомерно ли меня сократить или уволить?

, оксана, г. Ижевск

Здравствуйте, Оксана!

Согласно статье 261 Трудового Кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Даже при сокращении штата, Работодатель ОБЯЗАН предложить Вам иные вакантные места на предприятии.

В случае нарушения Вашего права, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.