Имеет ли право соц защита отказать в приеме документа "Справка о рождении"?

Здравствуйте ,родила ребёнка от иностранца (мужа),пришла в социальную защиту подать документы на единовременную выплату и на пособие по уходу до 1,6 лет, документы не приняли по причине того,что муж не работает,имеют право не принять документы на этом основании?

, Наталья Сергеевна Кочкурова, г. Тогучин
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Не имеют права не принять документы. В соответствии с ФЗ от 19.05.1995 №81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

В соответствии с ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году имеют:

— родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию;

— матери–военнослужащие по контракту;

— уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком;

— матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками);

— родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.).

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году понадобятся:

— заявление в свободной форме;

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов;

— справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие;

— при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

С уважением,

Кирилл

Наталья Сергеевна Кочкурова
Клиент, г. Тогучин

спасибо.