Друг из Испании хочет отправить сигариллы, как к этому отнесется таможня?

Друг живет в Испании, может отправить мне сигариллы которые закончились в России. Как к этому отнесется таможня? Какое ограничение на количество отправляемых сигарилл? Что будет при превышении этого ограничения (сколько надо будет заплатить таможне за превышение)?

, Алексей, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Первично следует обратить внимание, что пересылка таких товаров запрещена в международных почтовых отправлениях.

Если воспользуетесь услугами международного перевозчика, то да, можно.

А так ограничение в объеме выглядит так

200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста

Всё что свыше этого облагается таможенными пошлинами в виде совокупного таможенного платежа по следующей формуле.

15 процентов от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте еще раз! Получается если в пачке 5 сигарилл, а друг отправил мне 30 пачек например (5*30=150 сигарилл) по цене 5 евро за пачку в магазине где он их купил, то я должен буду заплатить по 15%(5 евро*0,15=0,75 евро налог с пачки) за 20 пачек сверх нормы (0,75 евро*20 пачек=15 евро налог с 20 пачек)?

Мыслите в верном направлении. Только платёж будет взыматься с каждой штуки, не с пачки. Но сумма на выходе та же самая останется.