Законно ли Сбербанк заблокировал мой счёт?

Здравствуйте, возникла такая проблема:у меня заблокировали счёт в сбербанке, при обращении получил ответ, о том что арест произошло в связи с тем что поступило судебное решение, а теперь сама проблема, она заключается в том что по этому судебном решению/приговору велись выплаты /взыскания через судебных приставов, в дальнейшем в связи с потерей работы дохода не стало и пристава закрыли дело так сказать не знаю как правильно выразиться, долг естественно остался недоплаченный, но не в этом проблема... Проблема в том что вчера я обнаружил арест на карте, по звонку в сбербанк мне пояснили что у них имеется решение суда направленное к ним как я понял сторонней оргагизацией(коллекторы) которым банк где у меня задолженность передал моё дело так сказать.. Скажите это вообще законно? Судебное решение/постановление должны исполнять судприставы, а получилось так что левые люди грубо говоря нашли где то на у улице это судебное решение и отправили его в сбербанк и банк выполнил их требования..

, Владимир, г. Томск
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Владимир, добрый день! Скорее всего, банк, который являлся взыскателем по исполнительному документу, не взыскав с вас долг в полном объеме, переуступил его коллекторам. Это законом не запрещено. В свою очередь новый взыскатель — коллекторское агентство на законных основаниях предъявило исполнительный документ на взыскание в банк, в котором у вас открыт счет, в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Таким образом, банк и коллекторы действуют в рамках правового поля. Для получения более точной информации вы имеете право обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением об ознакомлении с материалами дела. В материалах дела будет отражено кто и когда обращался с заявлением об установлении правопреемства в рамках исполнительного документа.