На каком основании консьерж требует оплату его услуг?

Снимаю квартиру по договору найма жилого помещения. В подъезде есть консьерж. На каком основании консьерж требует оплаты его услуг? Если ли возможность не платить?

, Анастасия, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Анастасия.

Решение об оплате консьержа принимается в основном на общем собрании собственников дома. В Вашем дома скорее всего такое собрание проходило, большинством голосов принято решение оплачивать его услуги.

В свою очередь, если квартира сдается в найм, то вопрос об оплате консьержа и услуг ЖКХ оговаривается в этом договоре и в условиях найма, платит ли за услуги консьержа собственник или это вменяется в обязанности нанимателя. Поэтому уточните у своего владельца.