Что грозит по статье 228 часть 1 восемнадцатилетнему?

Знакомого взяли по 228.1 ч4, на момент преступления было 18 лет, сейчас находится 2 месяца в сизо, идёт следствие, в письме писал что за него какая-то статья, где преступление совершенно от 18 до 20 лет и говорит что вместо 10-20 лет, у него уже 5-10. Скажите пожалуйста насколько это верно?

, Ира, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Ира, Добрый вечер!

Никаких изменений в данной статье на сегодняшний момент нет, ответственность предусмотренная за данное преступление от 10 до 20 лет лишения свободы.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Надеюсь консультация была полезной для Вас!

Единственный способ уменьшить себе срок это активное сотрудничество со следствием в его случае (заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, явка с повинной, положительные характеристики с места работы/учебы, соседей/ участкового)

Дмитрий Тельнов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!
Данная статья действительно предусматривает санкцию в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет. Если обвиняемому действительно снизили срок, то возможно имеются смягчающие обстоятельства или он ведет сотрудничество со следствием.

Ира
Клиент, г. Москва
Да, он ведёт сотрудничество со следствием, ещё у него явка с повинной. Значит статьи про которую он писал нет? Что якобы снижают срок если преступление от 18 до 20 лет совершенно