Как вселится в проданную квартиру, от участия в приватизации которой я отказался?

здравствуйте. такого рода проблема я с 2011 года находился в местах лишения свободы в 2013 писал отказ от приватизации в пользу матери ,освободился в декабре 2019 и узнал ,что она квартиру продала ,в связи с тем ,что за мной остаётся право пожизненного проживания в этой квартире ,как подать заявление в суд о признании моего права на вселение ?

, Алексей, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск  о вселении и признании недействительным решения суда о снятии вас с регистрационного учета… Ссылайтесь на эту статью. Лу4чше обратитесь к юристу в своем городе на очную консультацию… В суде получите решение о снятии вас с регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ

Принят Государственной Думой 22 декабря 2004 года

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Алексей
Клиент, г. Пермь
я же получается был снят с учёта по решению суда? и моё отсутствие имело вынужденный и временный характер

Вам надо отменять решение суда, и  быстрее. Получайте его в канцелярии суда и пишите апелляционную жалобу.