Правомерны ли действия судьи в указанной ситуации?

Здравствуйте! Хотела узнать может ли судья высказывать свое предположение в ходе дела, вроде такого: "Суд предполагает, что вы придумали данную версию в ходе следствия". И еще может ли несколько раз задавать вопрос свидетелю со стороны защиты: Почему вы не поженились? Чего вы ждали?

, Елена, г. Набережные Челны
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва
Судья должен проявлять корректность в общении с гражданами, с уважением относиться к нравственным обычаям и традициям народов, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию, не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету судебной власти.
Судья должен соблюдать высокую культуру поведения в процессе, поддерживать порядок в судебном заседании, вести себя достойно, терпеливо, вежливо в отношении участников процесса и других лиц, присутствующих в судебном заседании.
Судья должен требовать такого же поведения от участников процесса и всех лиц, присутствующих в судебном заседании, а также от работников аппарата суда.

Здравствуйте. Это цитата из Кодекса судейской этики.

Как следует из норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд вправе задавать вопрос допрашиваемым лицам, он же оценивает установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, о чем указывает в приговоре.

Елена
Клиент, г. Набережные Челны

Но то, поженились мы или нет, никак не влияет на ход процесса и не помогает, разобраться в его виновности.