Не станут ли теперь этот долг взимать с нас?
Здравствуйте . Приобрели с мужем квартиру от застройщика 12.12.19г. Зайдя в личный кабинет на сайте фонда капитального ремонта увидела , что на лицевом счете нашей квартиры долг за кап.ремонт начиная с 2016года( общая задолженность 18 тыс руб)
Кто должен был оплачивать капитальный ремонт до того как приобрели квартиру ? Не станут ли теперь этот долг взымать с нас?
, Мария, г. Москва
Существует п.6 ч.1 ст 153 ЖК РФ, где говориться о том, что собственник обязан платить за жилое помещение с момента передачи ему квартиры по акту?
Вы можете подать в суд и оспорить эту задолженность, но платеж по капитальному ремонту этим и уникален, что как «переходящее ..» получается если это долг застройщика то вы купили квартиру с этим долгом и теперь он ваш.По остальным платежам вы абсолютно правы
к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт