Дача показаний ОБЭП как свидетель
Здравствуйте, снимала помещение как физическое лицо у ТСЖ, 5 лет , 3 года наличными отдавала , а последние 2 года сложно было платить и оплатила в конце второго года 2мя суммами перечислив на карту СБ работника ТСЖ
Помещение освободила 3 мес. назад , теперь на меня вышел отдел по борьбе с экономическими преступлениями и пытаются добиться информации о форме оплаты и заключении Договора с ТСЖ об аренде помещения, хотят возбудить дело против председателя ТСЖ , а меня как арендатора привлечь в качестве свидетеля , пока на допрос не вызывали , Но если вызовут что говорить им ....
1) ТСЖ просит не разглашать информацию об оплате, и сказать что помещением пользовалась безвозмездно , а если вскроется информация о перечислении средств составить договор займа ДС , типа суммы что я перечисляла я отдавала долг , который типа брала у того работника ....
2) Если мне предложить ТСЖ вернуть эти 2 суммы денег, которые я заплатила за последние 2 года , тогда я с чистой совестью скажу следователю , что ничего не платила последние 2 года , а платила только первые 3 года по 2017 года включительно
Как эти 2 варианта могут повлиять на ситуацию в общем ?
Мне не нужны проблемы ни с ТСЖ , ни с правосудием, да и деньги я платила небольшие, помещением пользовалась не часто.
Даже если Вам и вернут денежные средства, то следствие расценит их как заглаживание вреда, причиненного преступлением, и Вы не сможете объяснить, почему их вернули и почему Вы их перечислили. Не надо с этим связываться. Думайте о себе, любимой, а не о сотрудниках ТСЖ.
Всё зависит от того, по какой статье УК РФ будет свормировано обвинение. Если по преступлениям небольшой тяжести, то срок давности привлечения к уголовной ответственности истек (ст. 78 УК РФ), а если по другим преступлениям, то этот факт может быть расценен только как смягчающее наказание обстоятельство. Но точно определить возможно только лишь при предоставлении сведений о статье обвинения.