Какие должны быть действия в нашей ситуации?

В 2014 г. ипотека в Рост банке. Далее Рост банк переходит в банк Траст (при этом я сразу была оповещена о новых реквизитах по оплатам), последующие платежи по кредиту проводила в Траст банк без задержек, все в срок. В январе 2020 г мне приходит письмо от банка Октрытие о досрочном истреблении задолженности. Задолженность по оплатам 14 месяцев. Никаких смс, звонков, писем о том, что Траст перешел к Открытию и у меня новые реквизиты не было ни от Открытия, ни от Траста! На руках у меня все платежки, просрочек никогда не было. Сходила в банк Открытие, оператор в базе долго искал мой договор, нашел, завел на меня счет, куда я должна теперь платить. Произвела оплату за февраль 2020 г, но в итоге деньги ушли - часть моего платежа (ежемесячный) и большую часть на погашение задолженности за 14 месяцев, которая образовалась. Сейчас Открытие требует погашения полностью кредита и еще я должна погасить за февраль остальную сумму по платежу. В итоге у меня уже за февраль пойдет задолженность. Когда я открыла счет в Открытии, с Траст банка перевелась сумма, которую я отплачивала эти 14 месяцев, но штрафы и пени висят. Запросила свою кредитную историю, напрочь испорчена. Подскажите какие должны быть мои действия? Все платежи были произведены вовремя, все платежки есть.

, Наталья Мех, г. Санкт-Петербург
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы в праве обратиться с исковым заявлением в суд. В требованиях вы можете требовать признания пени и штрафов незаконными. А также восстановления кредитной истории.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.