Продавец не подписывает акт приема-передачи, хотя по срокам в договоре обязан

Подписали договор купли продажи квартиры. Я покупатель, зарегистрировал право собственности в росреестре. В договоре сказано "Согласно ст. 556 Гражданского кодекса РФ передача не обремененного задолженностями по коммунальным платежам, иными платежами, связанными с пользованием и владением Объекта, осуществляется по подписываемому Сторонами Акту приема – передачи не позднее 5-ти(пяти) рабочих дней после государственной регистрации перехода права собственности к Покупателям."

еще такое:

4.1. Настоящий Договор считается исполненным при условии выполнения Сторонами следующих обязательств:

– передачи Покупателями Продавцам, указанной в п. 2.1. настоящего Договора, суммы денежных средств за приобретаемую Квартиру;

– передачи Продавцами Покупателям, указанной в п. 1.1. настоящего Договора Квартиры, по подписываемому сторонами Акту приема – передачи.

5 дней уже прошло. акт не подписан.

Деньги пока еще в сбере на счете безопастных расчетов.

Продавец отказывается подписывать акт приемки передачи, мотивы не понятны, что лучше сделать в данной ситуации ? На что я имею право как собственник ? Или лучше сразу отказаться от покупки с таким не понятным продавцом, откатить пока все не поздно, пока возможно деньги еще можно вернуть ?

, Роман, г. Чебоксары
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Продавец отказывается подписывать акт приемки передачи, мотивы не понятны, что лучше сделать в данной ситуации? На что я имею право как собственник? Или лучше сразу отказаться от покупки с таким не понятным продавцом, откатить пока все не поздно, пока возможно деньги еще можно вернуть ?

Роман

если право собственности уже через росреестр на вас зарегистрировали- есть смысл обратится к нему с претензией — а если не отреагирует- тогда уже в суд

право собственности переходит не по акту- а через регистрацию в росреестре- отказ от сделки- может быть и возможен- но надо сверять ваш договор, может быть там какие то штрафы есть в этом случае.