Чем мне могут грозить два основных места работы?
Здравствуйте. Я на одной работе-основной, генеральный директор. Устраиваюсь на вторую, так надо! Вторая будет тоже основной, можно сказать, вторая трудовая книжка! Вычеты брать не собираюсь, больничный-нет проблемы. Вопрос: чем "могут" грозить два основных места работы: ПФР, налоговая и т.д. ? Спасибо.
, Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Максим.
Так как с 01.01.2020 введены так называемые «электронные трудовые книжки» (на самом деле это ежемесячные отчеты — сведения о трудовой деятельности работников) — такое теперь просто «не прокатит». ПФР не примет отчет, если у работника уже есть основное место работы и второй работодатель попытается также подать отчет как по основному месту работы.
Поэтому придется Вам как-то по-другому решать свою проблему.