Возврат денег за билеты, если посадку самолета произвели в другом месте

Добрый день!

При перелете самолетом из за погодных условий командир судна принял решение посадить судно в запасном аэропорту с предоставлением гостиницы и трансфера. Из за того что наш самолет не прибыл в точку назначения в день отъезда моего ЖД поезда, мои ЖД билеты сгорели (обменять дату или сдать невозможно было). Далее на следующий день мы улетели тем же рейсом на том же самолете.

Вопрос: могу ли я компенсировать свои билеты и какие права я имею?

, Максим, пгт. Ноглики
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Да, можете компенсировать убытки, направив претензию

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Но в дальнейшем, если  авиакомпания докажет, что пассажир не был доставлен в место назначения по не зависящим от них причинам, компенсировать вряд ли удастся.

Но сейчас в любом случае нужно направить претензию.

Максим, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.