Можно ли оспорить одностороннее повышение ставки банком по ипотечному кредиту?

В договоре было прописаны условия обязательного страхования жизни заемщика1 и заемщика2. Заемщик 1 страховал жизнь, заемщик 2 не страховал Банк это два года устраивало. Сегодня позвонили из банка и сказали что надо застраховать жизнь заемщику2 в противном случае банк повысит процентную ставку

, рома, г. Уфа
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, доброго времени суток!

рома

Чтобы ответить на данный вопрос необходимо внимательно изучить и проанализировать Ваши кредитные документы, в частности договор. Исходя из опыта могу сказать, что скорее всего в договоре указано, что пониженная ставка применяется при условии страхования, а без него действует другая ставка.