Отказ от должностных обязанностей

здравствуйте. приказом главного врача на меня возложили ответственность по учёту и списыванию наркотических средств и психотропных веществ. некоторые время я исполнял эту обязанность. теперь же хочу отказаться. Возможно ли это если имеется приказ главного врача, о том, что я ответственный за учёт и списание данных препаратов?

, Владимир, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Прямого ответа на Ваш вопрос в трудовом законодательстве нет. Среди специалистов по трудовому праву и кадровому делопроизводству превалирует следующая точка зрения.

Если «ответственность» за что — либо возложена на работника в рамках его трудовой функции, то такое возложение обязанностей оформляется в «приказном порядке», согласия работника не требует  и дополнительно не оплачивается. От выполнения таких обязанностей работник отказываться не вправе.

Если в результате назначения ответственным за что-либо работник должен выполнять обязанности, не входящие в его трудовую функцию, то согласие его необходимо, оформляется совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) и производится доплата. От совмещения работник вправе отказаться.

Для того, чтобы понять, входит ли в Вашу трудовую функцию выполнение обязанностей по учету, хранению, приему, выдаче, списанию наркотических средств, нужно смотреть вашу должностную инструкцию, трудовой договор, возможно, какие-то локальные нормативные акты работодателя, регламентирующие оборот наркотических средств в организации, с которыми Вас должны были ознакомить до приема на работу.