Правомерно ли отказали в отгулах для мероприятия, не связанного с основной деятельностью?

Добрый день! Работаю в учебном заведении преподавателем-программистом. Была задействована в олимпиаде, которая проходила неделю, включая выходные и праздничный день, в качестве судьи и наставника участника. Олимпиаду проводило не наше учебное заведение, а отдельная организация. Обратилась в отдел кадров своего учреждения за отгулом, т.к. был выход в праздничный день, а мне отказали, сославшись на то, что мероприятие было не связано с основной трудовой деятельностью (программист) и организовывалось другим юр.лицом. Правомерно ли это?

, Полина, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Да, работодатель прав, потому что он не привлекал вас к работе в выходной праздничный день. Оплачивает тот работодатель, который привлекает к работе своего работника.

Наверное вам необходимо обратиться за оплатой за участие в Олимпиаде к ее организаторам, но  выходной день предоставить сторонняя организация не имеет право, так как вы не числитесь в штате этой организации.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Всего вам доброго!