Имею ли я право на льготное санаторно-курортное лечение после увольнения из ВС РФ?

Здравствуйте! Уволен из ВС РФ по Ст. 51 п. 1 пп "б" по окончании контракта. Календарная выслуга-20 лет, льготная-26 лет. Имею ли я право на льготное санаторно-курортное лечение?

, Андрей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Пунктами 2-4 статьи 16 ФЗ-76 установлены прав и соц. гарантии военнослужащих, о которых Вы спрашиваете.

Уволенные офицеры и прапорщики имеют права на

на льготное санаторно-курортное лечение?
при увольнении по основаниям, указанным в статье 16 ФЗ-76:

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или всвязи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Т.е. военнослужащий на должностях рядового и старшинского состава не имеет права на обеспечение сан-кур. в любом случае. При увольнении по окончании контракта, даже если Вы офицер или прапорщик (мичман) тоже не имеете права

Т.к. требуется либо 20 льготных лет и льготные статьи увольнения, либо 25 календарных лет (общая продолжительность военной службы) независимо от статьи увольнения.